English (Biochemistry; Molecular Biology)
M-phase-promoting factor
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
facteur promoteur de la mitose [correct, masculine noun]; facteur promoteur de la phase M [correct, masculine noun]
DEF: Complexe protéique comprenant une cycline et une protéine-kinase, qui déclenche la mitose ou phase M du cycle cellulaire.
OBS: facteur promoteur de la mitose; facteur promoteur de la phase M : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.