English (Singing)
mezza voce [correct]
DEF: Singing with only "half voice".
French (Chant)
mezza voce [correct]; m.v. [correct]; à demi-voix [correct]
DEF: Indication d'exécution pour le chant; elle signifie qu'il faut réduire le volume sonore et chanter d'une voix retenue tout en conservant une articulation claire et précise.
OBS: Elle n'est pas nécessairement synonyme de piano. «Mezza voce» s'applique également aux instruments avec le sens de «sotto voce».