English (Life Cycle (Informatics))
media access control address [correct]; MAC address [correct]
French (Cycle de vie (Informatique))
adresse MAC [correct, feminine noun]; adresse matérielle [feminine noun]
DEF: Adresse physique utilisée par chaque carte réseau pour communiquer avec les autres cartes sur un même sous-réseau.
CONT: Chaque périphérique réseau dispose d'une adresse MAC [...], identifiant unique attribuée à la fabrication du périphérique. Les trois premiers octets de l'adresse MAC identifient le constructeur [...] et les trois derniers le numéro de série de l'équipement.