English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
medium access control sublayer [correct, standardized]; MAC sublayer [correct, standardized]
DEF: The part of the data link layer that applies medium access control and supports topology-dependent functions.
OBS: The MAC sublayer uses the services of the physical layer to provide services to the logical link control sublayer.
OBS: medium access control sublayer; MAC sublayer: terms standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
sous-couche de commande d’accès au support [correct, feminine noun, standardized]; sous-couche de contrôle d’accès au support [correct, feminine noun, standardized]; sous-couche MAC [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans un réseau local, partie de la couche liaison de données qui applique un contrôle d'accès au support et assure les fonctions dépendant de la topologie du réseau.
OBS: La sous-couche MAC utilise les services de la couche physique pour fournir des services à la sous-couche de commande de liaison logique.
OBS: sous-couche de contrôle d'accès au support; sous-couche MAC; sous-couche de commande d'accès au support : termes normalisés par l'ISO/CEI et la CSA.