English (Clothing Accessories)
pin [correct]; lapel pin [correct]
DEF: An ornament, badge or emblem having a pin or clasp with which it is fastened to the clothing.
CONT: 30th anniversary of the flag. On February 15, Maple Leaf Flags were everywhere, from half-inch wide lapel pins to giant flags on the side of buildings.
French (Accessoires vestimentaires)
épinglette [correct, see observation, feminine noun]; pin’s [see observation, masculine noun, France]
DEF: Petit emblème métallique de fantaisie qu'on fixe aux vêtements.
CONT: Le drapeau canadien fête son 30e anniversaire. Le 15 février dernier, on pouvait voir partout le drapeau canadien, soit sous forme de pavillon garnissant les édifices, soit sous forme d'épinglettes.
OBS: En France, on désigne couramment ces insignes sous le nom de «pin's» (nom masculin invariable).
OBS: [«Épinglette»] a fait l'objet d'une recommandation officielle pour remplacer pin's