English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
macaroni tubing [correct]; macaroni pipe [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
tube macaroni [correct, masculine noun]
DEF: Tube de production de petit diamètre.