English (Food Industries; Culinary Techniques)
diced vegetables [correct, plural]; cubed vegetables [correct, plural]
OBS: dice: Cut into small pieces, as potatoes, carrots, etc.
French (Industrie de l'alimentation; Techniques culinaires)
légumes en dés [correct, masculine noun, plural]; légumes en macédoine [masculine noun, plural]
CONT: La coupe en dés consiste à couper des légumes pour leur donner l'aspect d'un cube uniforme. La coupe en macédoine (dés de 5 mm de côté) est très utilisée pour farcir les tomates froides ainsi que les cornets de jambon.