English (Air Traffic Control; Aerodynamics and Theory of Gases)
Mach cone [correct]
French (Circulation et trafic aériens; Théorie des gaz et aérodynamique)
cône de Mach [correct, masculine noun]
DEF: Surface de discontinuité produite par une source d'ébranlement infiniment petite dans un écoulement supersonique.