English (Acoustics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases; Flights (Air Transport))
Mach angle
OBS: --the angle between a Mach line and the direction of movement of undisturbed flow.
French (Acoustique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique; Vols (Transport aérien))
angle de Mach
OBS: --angle fait par une ligne de Mach avec la direction de la vitesse V, et donnée par sinus alpha égale a sur V (a étant la vitesse locale du son).