English (Acoustics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases)
Mach wave
OBS: --a very weak shock wave appearing, e.g., at the nose of a very sharp body, where the fluid undergoes no substantial change in direction.
French (Acoustique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique)
onde de Mach
OBS: on voit en Mécanique des Fluides que l'-- (ou onde sonore) produite par une perturbation infiniment petite est une surface de discontinuité de la dérive de la vitesse.