English (Acoustics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases; Flights (Air Transport))
mach-line
OBS: --a shock wave of infinitesimal amplitude.
French (Acoustique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique; Vols (Transport aérien))
ligne de Mach
OBS: ligne (...) de discontinuité produite par une source d'ébranlement infiniment petite dans un écoulement supersonique.