English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
felling machine [correct]
CONT: The study also emphasized the difficulty of choosing a felling machine suitable to a logging operation when the interaction of many factors are involved ... (Hiballer Forest Magazine, August 1979, p. 28).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
engin d’abattage [correct, masculine noun]; machine d'abattage [correct, feminine noun]
DEF: Engin forestier automoteur servant à l'abattage mécanique des arbres.
OBS: Les engins simples d'abattage présentent des différences plus ou moins grandes de l'un à l'autre, mais dans l'ensemble on peut les classer en trois catégories selon le châssis automoteur auquel ils correspondent. L'équipement d'abattage peut en effet être monté sur des engins tous terrains qui sont du type : a) chargeuse frontale à roues pneumatiques ou à chenilles; b) pelle hydraulique ou excavatrice (à tourelle); c) tracteur forestier à châssis articulé.
OBS: Le terme machine d'abattage s'applique plus particulièrement à la partie de l'abatteuse qui, montée sur roues ou sur chenilles, a pour fonction d'abattre, alors que engin d'abattage désigne plutôt l'ensemble du véhicule, châssis automoteur compris.