English (Artificial Intelligence; Computer Hardware)
Maia computer; Maia machine [correct]; machine for AI applications [correct]
French (Intelligence artificielle; Matériel informatique)
ordinateur Maia [correct, masculine noun]; Maia [correct, feminine noun]; machine Maia [correct]; machine pour applications IA [correct, feminine noun]; machine pour les applications de l’intelligence artificielle [correct, feminine noun]
DEF: Prototype hybride, combinant une machine Lisp et une machine Prolog, qui dispose d'un système multitâche pour applications en temps réel. Considéré récemment pour des applications militaires et robotiques.
CONT: L'ordinateur Maia dispose d'un système multitâche qui lui permet de supporter des applications en temps réel, ce qui lui ouvre les portes de la robotique et des applications militaires.
OBS: Projet développé par le Centre national d'études des télécommunications (CNET) à Lannion et la Compagnie générale d'électricité (CGE) dans les laboratoires de Marcoussis.