English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
finishing machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine d'apprêt [correct, feminine noun]; machine d’apprêts [correct, feminine noun]
CONT: Diverses machines [d'apprêts] couvrant les domaines suivants : prétraitement du tissu maille; mercerisage du tissu [...],; flambage des tissus maille et chaîne et trame; impression transfert du coton; application du vide à l'apprêt avec distribution on-line [...].
CONT: Machines d'apprêt : Compacteuse pour tricot tubulaire 100 % coton ou mélanges [...] Détorsionneuse-ouvreuse pour tricot tubulaire [...] Émeriseuse-laineuse.
CONT: Machines d'apprêt : Tondeuse dotée d'une régulation très précise de la tension du tissu pour le rasage d'articles élastiques [...]. Décatisseuse-calandreuse-thermofixeuse à la continue avec boîte de préchauffage et d'humidification. Laveuse-fouleuse (à 4 tunnels) pour tissus, tricots, charmeuse, couvertures à base de laine [...].