English (Platemaking (Printing))
automatic plate processor [correct]; automatic plate processing machine [correct]
DEF: A plate processor where all of the steps, i.e. development, washing, gumming, drying, and even auto-replenishment and cleaning are done automatically.
French (Clicherie (Imprimerie))
développeuse de plaques automatique [correct, feminine noun]; machine à développer les plaques automatique [correct, feminine noun]
DEF: Machine à développer les plaques qui effectue automatiquement le traitement complet des plaques insolées. Elle développe la plaque, gère l'arrivée et le recyclage des produits de développement, de fixation, de rinçage et de gommage, et dans la plupart des cas, pratique la récupération des sels d'argent et un certain auto-nettoyage.
OBS: Il existe aussi des développeuses de plaques manuelles et mixtes (cf.CEVET, 1988, pages 348-349).