English (Household Cleaning and Maintenance)
washing machine [correct]; electric washing machine; automatic washer
DEF: A machine for washing ... clothes and household linen.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
lave-linge [correct, masculine noun, invariable]; machine à laver le linge [feminine noun, rare]; machine à laver automatique [feminine noun]
DEF: Machine électrique destinée à effectuer le travail mécanique de lavage du linge.
OBS: Le lave-linge, appelé «machine à laver» jusqu'en 1974 [...]