English (Artificial Intelligence)
knowledge base machine [correct]; KBM [correct]; knowledge-base machine [correct]; KBM [correct]; KBM; knowledge-based machine [correct]
French (Intelligence artificielle)
machine-base de connaissances [correct, feminine noun]; machine BC [correct, feminine noun]; machine à base de connaissances [feminine noun]
CONT: L'autre réalisation importante sur le plan des matériels se dénomme Delta. Il s'agit d'une machine capable d'emmagasiner des descriptions de connaissances. Avec la machine à inférences, elle constitue le cœur matériel du futur système. Cette machine-base de connaissances (KBM pour «knowledge base machine») est capable de réduire les redondances, de restaurer ou de mettre à jour elle-même les connaissances. Elle dispose d'une véritable expertise sur le fonctionnement des systèmes experts : sa base de connaissance est centrée sur la résolution de problèmes et non pas, comme les bases de connaissances habituelles des systèmes experts existants, sur un domaine d'application (géologie, médecine...).