English (Artificial Intelligence)
Boltzmann machine [correct]; Boltzmann network [correct]
DEF: A set of two-state primitive computing elements interconnected via bidirectional, symmetrically weighted links.
OBS: The Boltzmann machine uses simulated annealing.
French (Intelligence artificielle)
machine de Boltzmann [correct, feminine noun]; machine boltzmannienne [correct, feminine noun]
DEF: Ordinateur neuronal à réseau d'apprentissage conçu en 1984 par G. Hinton et T. Sejnowski.
CONT: L'idée qui est à la base de l'apprentissage dans une machine de Boltzmann est de construire un réseau tel que la répartition de probabilités définie par l'ensemble de ses états stables soit égale à la répartition de probabilités définie par la donnée des prototypes.
OBS: [...] Chaque processeur calcule son état non sous forme déterministe mais probabiliste, ce qui permet d'introduire une part de hasard dans le processus. Le comportement du réseau est analogue à celui de l'évolution cinétique du gaz.
OBS: Le nom de la machine est celui de Ludwig Boltzmann, physicien autrichien du XIXème siècle qui a étudié la dynamique selon une approche statistique. John von Neumann avait d'ailleurs prédit que l'ordinateur évoluera dans la voie de la thermodynamique, sous la forme dont Boltzmann l'entendait.