English (Tools and Equipment (Textile Industries); Sewing Machines)
feed-off-the-arm machine [correct]; feed-off arm machine [correct]; cast-off-arm machine
CONT: Feed-off-the-arm machine for knitwear, with trimming knives; it performs 4-needle interlock stitch with top cover.
CONT: This model is a feed-off-the-arm machine, 4 needle, 1 looper, both cut flat-seamer for light to medium weight material ... 4 needle 1 looper feed-off-the-arm machine for attaching tape.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Machines à coudre)
machine à bras déporté [correct, feminine noun]
CONT: Cette nouvelle machine à bras déporté est équipée d'un système de pré-rasage bilatéral permettant de couper les bordures droite et gauche de la matière [...] Un mécanisme nouvellement conçu permet à cette machine d'avoir un entraînement positif, assurant ainsi un travail régulier même en cas de différences d'épaisseur [...] Cette machine est également équipée d'un coupe-chaînette automatique à commande pneumatique [...] intervenant en début et fin de couture pour améliorer la productivité.