English (Automatic Control (Machine Tools))
machine home [correct, standardized]
DEF: A condition in a machine co-ordinate system where all machine elements are at the home position.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
état de la machine en position de changement d’outil et de support [correct, masculine noun, standardized]
DEF: État du système de coordonnées de la machine dans lequel tous les éléments de la machine sont en position de changement d'outil et de support.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.