English (Household Cleaning and Maintenance; Laundry Work; Electrical Domestic Appliances)
front-loading washing machine [correct]; front loading washer [correct]; front-loader [correct]
CONT: Front-loaders are like dryers, tumbling the clothes up-and-around and then dropping them down.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Blanchissage; Appareillage électrique domestique)
laveuse à chargement frontal [correct, feminine noun]; laveuse à chargement par-devant [correct, feminine noun]; laveuses à tambour; machine à laver à chargement par l'avant [feminine noun]
OBS: [...] ces laveuses à chargement frontal, aussi appelées laveuses à tambour, peuvent consommer jusqu'à 33 p. cent moins d'eau que les laveuses à chargement par le haut.