English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Science and Technology)
fuelling machine safety lock [correct]; fueling machine safety lock [correct]
DEF: a device that prevents the disengagement of the fuelling machine from a fuel channel until the channel closure has been properly locked into the channel.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Sciences et techniques nucléaires)
verrouillage de sûreté de la machine de chargement [masculine noun]
DEF: Dispositif qui empêche la machine de chargement de se décrocher d'un canal de combustible avant que le bouchon de fermeture ne soit verrouillé de façon appropriée dans le canal.