English (Computer Hardware)
centralised control machine
French (Matériel informatique)
machine à contrôle centralisé [correct, feminine noun]
DEF: Machine parallèle dans laquelle un flot d'instructions ou un nombre restreint de flots d'instructions commandent un grand nombre de processus opérant sur des flots de données différents.