English (Leatherworking Tools and Equipment; Footwear and Shoe Repair)
Blake sewing machine
French (Outils et machines pour le travail du cuir; Chaussures et cordonnerie)
machine à coudre Blake [feminine noun]; machine Blake [feminine noun]
DEF: Machine à coudre portant le nom de son inventeur et utilisée dans l'industrie de la chaussure. Elle sert à coudre la semelle sur la première en les traversant de part en part.