English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
Properzi wheel
French (Moulage et modelage des métaux)
machine de coulée Properzi [feminine noun]
OBS: De plus en plus, la coulée continue (...) s'effectue au moyen de machines spéciales portant le nom de leurs inventeurs (...) Dans le système Properzi, la coulée s'effectue entre la jante creuse d'une roue verticale et un ruban tendu autour d'une partie du pourtour de celle-ci (...)