English (Casting and Patternmaking (Metal Processing); Equipment and Plant (Metallurgy))
die-casting machine; die casting machine
French (Moulage et modelage des métaux; Équipement et matériels (Métallurgie))
machine à couler sous pression [correct, feminine noun]; machine de moulage par pression [feminine noun]; machine à coulée par injection [feminine noun]; machine à couler en coquilles [feminine noun]; machine à mouler en coquilles [feminine noun]
CONT: Les machines à couler sous pression possèdent des organes complexes permettant de synchroniser les diverses opérations (fermeture de la coquille, injection du métal fondu, éjection de la pièce solidifiée, etc.) dans un temps très court, de l'ordre de 10 à 20 secondes par pièce.