English (Iron and Steel)
roll straightening machine
French (Sidérurgie)
machine à dresser à rouleaux
OBS: Terminologie proposée par Alain Charest (terminologue à la Steel Co. Montréal) qui définit cette machine comme un appareil utilisé pour redresser les pièces d'acier laminées pour en corriger les défauts.