English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
machine shielded through half of its rotation by a shroud
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
machine à écran [correct, feminine noun]; machine à cache orienté [feminine noun]
CONT: machine à écran (...) Variation d'une machine à axe vertical. Pour éliminer la poussée du vent sur les aubages qui vont à contre courant, celles-ci ont été placées derrière un écran orientable à l'aide d'un gouvernail aval mobile autour de l'axe de la machine.