English (Workplace Organization; Information Processing (Informatics))
interrogating typewriter
French (Organisation du travail et équipements; Traitement de l'information (Informatique))
machine à écrire d’interrogation [feminine noun]
Spanish (Organización del trabajo y equipos; Tratamiento de la información (Informática))
máquina de escribir de interrogación [correct, feminine noun]
DEF: Máquina de escribir enlazada a una unidad central de procesamiento con el fin de comunicarse con un programa que se mantiene en la memoria principal; con esta máquina es posible entrar datos de información u obtener la salida del programa.