English (Office Equipment and Supplies; Computer Peripheral Equipment)
typewriter keyboard [correct]
French (Équipement et fournitures de bureau; Périphériques (Informatique))
clavier de machine à écrire [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des terminaux employés actuellement sont constitués d'un écran cathodique de visualisation et d'un clavier de machine à écrire.