English (Electric Rotary Machines - Types)
electrostatic generator; influence machine
DEF: A generator which depends upon electrostatic action.
French (Machines tournantes électriques - types)
machine électrostatique à influence [feminine noun]
DEF: Machine dont le fonctionnement repose sur les phénomènes d'influence électrostatique.