English (Plywood; Facilities and Equipment (Wood Industries))
edge gluer [correct]; edge gluing machine [correct]; glue applicator for edge
French (Contreplaqués; Installations et équipement (Industr. du bois))
encolleuse de chants [correct, masculine noun]; encolleuse de chant [correct, feminine noun]; machine à encoller les chants [feminine noun]
DEF: Encolleuse qui exécute le collage de la face étroite d'un panneau ou d'une pièce de bois.