English (Air Transport Personnel and Services)
study carrel
OBS: formation au pilotage; INTV, 10/74, p. 1009.
French (Personnel et services (Transport aérien))
machine à enseigner
OBS: FZLA, 71, no 234, p. 60; (...) on a songé aux "machines à enseigner" qui, pétrissant la matière grise à la façon d'une machine-outil qui pétrit la matière brute, seraient capables de l'ennoblir aux moindres frais (...). Les premières "machines à apprendre", c'est-à-dire capables d'inculquer aux élèves les réflexes leur permettant de guider un véhicule fictif assujetti aux mêmes lois qu'un véhicule réel (...)