English (Industrial Tools and Equipment; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
stemmer [correct]
DEF: A device for removing stems from fruit (as from grapes or apples).
French (Outillage industriel; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
machine à équeuter [feminine noun]
DEF: Machine destinée à équeuter un fruit ou [un légume].
OBS: équeutage : Opération qui consiste à enlever la queue des fruits ou des légumes manuellement ou mécaniquement.