English (Leatherworking Tools and Equipment)
samming and setting out machine [correct]; sammying and setting out machine [correct]
OBS: Rubber-roll machines (particularly for stretching, fleshing, de-hairing, setting out, sammying, shaving, staking).
French (Outils et machines pour le travail du cuir)
machine à essorer et à mettre au vent [correct, feminine noun]; machine à essorer et mettre au vent [correct, feminine noun]
OBS: Machines à cylindres (notamment à étirer, à écharner, à ébourrer, à mettre au vent, à essorer, à dérayer, à doler, à palissonner).
OBS: Essorage. Peauss. Opération pratiquée sur le cuir, à la sortie du tannage, pour en éliminer mécaniquement une forte proportion d'eau à l'aide d'une essoreuse à double cylindre de feutre. (Cette opération est nécessaire pour pouvoir réaliser d'autres opérations : refendage, dérayage, mise au vent).