English (Small Household Appliances)
hot-oil corn popper [correct]; hot-oil popcorn maker [correct]
OBS: Hot-oil poppers cook kernels in a thin film of oil ... Moisture inside the heated kernels expands - turning to steam - and exerts pressure on the outer shell. Eventually, the hull shatters and you're left with a puffed kernel of corn. ... Hot-oil machines collect the puffed corn in a dome-shaped lid which later becomes the serving bowl.
French (Petits appareils ménagers)
grille-maïs à huile chaude [correct, masculine noun]; éclateuse de maïs à huile chaude [correct, feminine noun]
OBS: Il y a deux sortes de machines électriques pour faire éclater le maïs : celles qui fonctionnent avec de l'air chaud et celles qui fonctionnent avec de l'huile chaude. Ces dernières font cuire les grains dans une mince couche d'huile [...]. L'humidité que renferment les grains chauffés se dilate, bout et exerce une pression sur la cosse extérieure. Finalement, la cosse se brise et il ne reste plus que le maïs éclaté. [...] Les machines à huile chaude ramassent le maïs, une fois éclaté, dans un couvercle en forme de dôme qui peut ensuite servir de plat de service.