English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
splitting machine; cleaving machine
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
fendeuse [correct, feminine noun]; machine à fendre [feminine noun]
DEF: Machine travaillant horizontalement ou verticalement, destinée à diviser une pièce de bois dans le sens des fibres au moyen, le plus souvent, d'un morceau de métal en forme de prisme triangulaire (coin).