English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
drying and finishing machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine de séchage et de finissage [correct, feminine noun]
CONT: Machine de séchage et de traitement des textiles au large Ultra Shuttle Dryer, comportant une succession de tambours suceurs et de stockage en plis dans une chambre chauffée. Vitesse de défilement de 200 à 400 m/mn. Outre le séchage, confère aux tissus un toucher doux et un effet irrétrécissable. Il est possible de faire des allers et retours. Machine d'émerisage Beaver Emery Raisong associant l'eau sous pression et des rouleaux en céramique. L'effet d'émerisage peut être obtenu sur une face ou les deux. Selon le grain des rouleaux en céramique, on obtient toute une gamme de touchers.