English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
wet finishing machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine de finissage humide [correct, feminine noun]
OBS: Machine (...) pour assouplir et briser les tissus secs ou mouillés (coton, synthétiques, laine peignée), en plus du lavage-foulage. Effets de toucher et aspect crêpé, froissé. Un nouveau système de circulation et filtrage de l'air raccourcit les temps de traitement. Machine (...) permettant aussi le traitement du tissu maille (stabilité dimensionnelle, toucher). Machine de traitement de surface (ponçage). Fouleuse-laveuse permettant un traitement différencié simultané sur chaque canal.