English (Milling (Machine-Tooling))
copy milling machine; copying milling machine
French (Fraisage (Usinage))
fraiseuse à reproduire [correct, feminine noun]; machine à fraiser à reproduire [feminine noun]
CONT: Fraiseuses à reproduire. [...] Un palpeur, placé à l'extrémité d'une barre est en contact avec un modèle en bois, en fonte ou en une autre matière (ciment, plastique) facile à travailler. Le mouvement du palpeur est transmis à la broche portant la fraiseuse qui, pour l'usinage à réaliser, suit exactement les contours du modèle.
OBS: machine à fraiser à reproduire : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.