English (Milling (Machine-Tooling); Machine-Tooling (Metallurgy))
model milling machine
OBS: See record "milling machine/fraiseuse".
French (Fraisage (Usinage); Usinage (Métallurgie))
fraiseuse à commande par dispositif de copiage [feminine noun]; machine à fraiser à commande par dispositif de copiage [proposal, feminine noun]
CONT: La fraiseuse à commande par dispositif de copiage (...) Les positions relatives de ses fraises et des pièces sont réglées par le palpeur de commande d'un dispositif de copiage électrique ou hydraulique. Le palpeur longe le profil d'une came, d'un gabarit ou d'un modèle pour reproduire, avec rapidité et précision, toute sortes de pièces aux formes compliquées.
OBS: Voir la fiche "fraiseuse/milling machine".