English (Papermaking Machines)
tissue machine [correct]
French (Machines à papier)
machine à ouate [correct, feminine noun]; machine à papier mousseline [avoid, feminine noun]
DEF: Machine permettant la fabrication en continu d'une feuille de ouate utilisée à des fins hygiéniques.
OBS: L'expression "machine à papier mousseline", couramment utilisée dans cette acception au Québec, est impropre du fait que la mousseline désigne une qualité de papier réservée à l'emballage.