English (Leather Industry; Leatherworking Tools and Equipment)
skiving machine [correct]; sciving machine [correct]
OBS: Skiving. Cutting off a thin layer of leather to bring it to uniform thickness.
OBS: Skiver: a worker who ... pares leather ...
French (Industrie du cuir; Outils et machines pour le travail du cuir)
pareuse [correct, feminine noun]; machine à parer [correct, feminine noun]
DEF: Machine à parer les peaux et les fourrures, caractérisée par son couteau (en forme de soucoupe ou de cloche), son dispositif d'entraînement à rouleau et son dispositif d'affûtage. (L'épaisseur est réglée à l'aide du pied presseur).
CONT: Parer. Amincir régulièrement une pièce de cuir, de peausserie ou d'autre matériau sur un de ses bords ou sur la totalité de sa surface, afin de faciliter une opération ultérieure (couture, rembourrage, collage, pliage, etc.) dans la confection d'un objet tel que chaussure, gant, vêtement, article de maroquinerie, sellerie, gainerie, etc. (Le parage peut se faire à la main à l'aide d'un couteau à parer ou d'une pierre à parer, ou à la machine (pareuse].