English (Plumbing Tools and Equipment; Equipment and Tools (Water Supply))
pipe-tapping machine
OBS: wet connection: a connection to a water main under pressure, made by a -- without interrupting service.
French (Appareillage et outils de plomberie; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
machine à percer en charge; machine à percer les conduites en charge
OBS: les branchements d'abonnés sur une distribution d'eau sont généralement exécutés en charge, à l'aide d'un collier de prise en charge et d'une --. [aussi machine à percer les conduites en charge CHAPL 69 136]