English (Drilling (Machine-Tooling))
jig borer [correct]; jig boring machine [correct]
DEF: A machine tool resembling a vertical milling machine designed for locating and drilling holes in jigs.
French (Perçage (Usinage))
pointeuse [correct, feminine noun]; machine à pointer [feminine noun]
DEF: Machine-outil de grande précision, assimilable à une perceuse ou à une aléseuse et servant à usiner des trous cylindriques, dont les entraxes et les positions par rapport aux surfaces de référence de la pièce doivent être respectés avec une précision de l'ordre de 1 à 10 microns.
OBS: machine à pointer : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.