English (Propulsion of Water-Craft)
main engine [correct]; main motor [correct]
French (Propulsion des bateaux)
machine principale [correct, feminine noun, officially approved]; moteur principal [masculine noun]
OBS: machine principale : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.