English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transaction processing protocol machine [correct, standardized]; TPPM [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
machine protocole de traitement transactionnel [correct, standardized]; TPPM [correct, standardized]
DEF: Fournisseur du service OSI TP pour un seul TPSUI. Une TPPM régit le protocole TP sur toutes les associations utilisées par l'activité de son TPSUI.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.