English (Planing (Machine-Tooling))
open side planer [correct]; openside planer [correct]; single column planing machine
DEF: A planer constructed with one upright or housing to support the crossrail and tools.
French (Rabotage (Usinage))
raboteuse à un montant [correct, feminine noun]; machine à raboter à un montant [correct, feminine noun]; raboteuse ouverte [feminine noun]
OBS: Dans les machines à un montant, celui-ci est fixé sur un côté du banc et porte un bras également réglable en hauteur, en porte-à-faux au-dessus de la table, et comportant la glissière des chariots porte-outils.
OBS: machine à raboter à un montant : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.