English (Computers and Calculators)
von Neumann machine [correct]; von Neumann computer [correct]
DEF: A stored-program computer equipped with a program counter, and in which instructions and data are stored together.
French (Ordinateurs et calculateurs)
machine de von Neumann [correct, feminine noun]; machine à registres [correct, feminine noun]; ordinateur de von Neumann [correct, masculine noun]
DEF: Type de machine dans lequel les instructions sont placées en mémoire au même titre que les données.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
máquina de von Neumann [correct, feminine noun]; máquina von Neumann [correct, feminine noun]
DEF: Ordenador que tiene las siguientes características: (a) las unidades principales son una unidad de control, una unidad aritmética y lógica, una memoria y recursos de entrada y salida; (b) los programas y los datos comparten la misma memoria (el concepto de programa almacenado es fundamental); (c) las unidades de control y aritméticas (combinadas es un procesador central) van leyendo las instrucciones en la memoria y determinando las acciones que van a realizar.
OBS: La mayoría de los ordenadores actuales son máquinas de von Neumann. John von Neumann (1903-1957), matemático húngaro y profesor de física matemática en Princeton (EEUU), desarrolló este concepto en los años cuarenta.
OBS: máquina von Neumann; máquina de von Neumann: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.