English (Artificial Intelligence)
network interpreter [correct]; network-based machine [correct]
CONT: A network interpreter is required to use the knowledge represented in the network.
French (Intelligence artificielle)
machine en réseau [correct, feminine noun]
DEF: Machine IA construite sur le modèle du perceptron et basée sur la représentation des connaissances en réseaux sémantiques.
CONT: Les machines en réseau construites sur le modèle du perceptron, ont beaucoup de succès et d'importantes études théoriques leur sont consacrées.