English (Tools and Equipment (Textile Industries); Hosiery and Apparel Industry (Textiles))
serging machine; industrial serger
DEF: A three needle sewing machine that sews thread through and around the edge of fabric to prevent raveling.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Habillement et bonneterie (Textiles))
machine à surfiler [feminine noun]
OBS: Les machines les plus fréquemment rencontrées [dans l'industrie du vêtement] sont : les machines plates [...]; les machines à points invisibles [...] les machines à boutonnières, à arrêts, à fourreaux, à surfiler, à rabattre la doublure [...]
OBS: surfilage : Action de surfiler un bord d'étoffe coupé, pour l'empêcher de s'effilocher.