English (Electric Rotary Machines)
synchronous machine [correct, standardized]
OBS: synchronous machine: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Machines tournantes électriques)
machine synchrone [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Machine dans laquelle la fréquence les forces électromotrices ou contre-électromotrices engendrées et la vitesse sont dans un rapport constant.
OBS: machine synchrone : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
máquina sincrónica [correct, feminine noun]
DEF: Máquina de corriente alterna en la cual la frecuencia de las tensiones generadas es proporcional a la velocidad.