English (Tools and Equipment (Textile Industries); Clothes Cleaning and Dyeing Services)
beam dyeing machine [correct]
OBS: For dyeing yarns or fabrics.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Teinturerie)
machine de teinture sur ensouple [correct, feminine noun]
CONT: La machine de teinture sur ensouple tire son nom du fait que le rouleau du textile est enroulé autour de cylindres métalliques en acier perforé (ensouples).
OBS: Pour teindre du fil ou du tissu.