English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
Sulzer shuttleless weaving machine
OBS: in the Sulzer machine t<e weft is carried through the shed by a small gripper
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
machine à tisser rectiligne Sulzer
OBS: la machine à tisser rectiligne Sulzer. Dans cette machine (...) la navette est remplacée par un petit projectile (...) chassé à travers la foule au moyen d'un dispositif d'éjection à ressort mis sous tension par une barre de torsion