English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries); Carpets and Upholstery Textiles)
carpet and velvet weaving machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile); Tapis et textile d'ameublement)
machine à tisser les tapis et velours [correct, feminine noun]
CONT: (...) machines à tisser à simple lance et double lance, pour la production de tapis double pièce, avec jacquard électronique (...) 3 métiers (...) Velvet Master produisant respectivement : des tissus avec dessins par ratière pour l'ameublement et l'automobile, des velours fins chiffon, du tissu à poil long pour l'imitation fourrure. Machine à tisser double lance produisant du velours d'ameublement à dessins jacquard, avec jacquard électronique. Machine à tisser à lances à double nappes pour tissus techniques, produisant un tissu double paroi.