English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
weaving machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier à tisser [correct, masculine noun]; machine à tisser [correct, masculine noun]
CONT: Cinq machines à tisser à jet d'air Aéromax type ZL-111 avec mécanique à cames ou ratière électronique. Deux machines à lances Beatmax type 1001-ll, l'une avec mécanique à cames positive tissant du denim lourd, l'autre avec ratière électronique positive tissant du tissu d'habillement féminin.