English (Mineralogy)
polysynthetic twin [correct]
CONT: If all the successive composition surfaces are parallel, the resulting group is a "polysynthetic twin" ....
French (Minéralogie)
macle polysynthétique [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans le cas des feldspaths plagioclases, où l'on a une série d'individus qui se répètent identiques à eux-mêmes une fois sur deux; dans ce cas plus précis, on pourra parler de macles polysynthétiques.