English (Mineralogy)
pericline twin [correct]
DEF: A twin crystal, in the monoclinic system, whose twinning axis is the orthoaxis of the crystal.
French (Minéralogie)
macle du péricline [see observation, feminine noun]; macle de la péricline [see observation, feminine noun]
OBS: Tous les auteurs ne sont pas unanimes sur le genre du terme «péricline». Le féminin semble avoir la préférence si l'on en juge par la fréquence (voir fiche «péricline»).