English (Types of Constructed Works; Masonry Practice)
permanent building [correct]
CONT: Most dwellings in the United States are permanent buildings made of such materials as lumber, brick, or concrete.
French (Types de constructions; Maçonnerie)
bâtiment en dur [correct, masculine noun]; bâtiment en maçonnerie [correct, masculine noun]
CONT: Quelques années après cette conversion bécégiste, le collège privé, jusqu'alors installé dans des baraquements de fortune, inaugura son premier bâtiment en dur.
OBS: Voir aussi «construction en dur» dans TERMIUM.