English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
macroeconomic simulation model [correct]
CONT: ... currency unions also cause other changes in the economic structure that are not captured in macroeconomic simulation models.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
modèle de simulation macroéconomique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les unions monétaires entraînent dans la structure économique des pays membres des modifications [...] qui ne sont pas saisies dans les modèles de simulation macroéconomique [...]
OBS: macroéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).