English (Economic Fluctuations; Banking)
macroeconomic instability
CONT: Banks also exacerbate macroeconomic instability.
French (Fluctuations économiques; Banque)
instabilité macroéconomique [feminine noun]
CONT: Les banques amplifient également l'instabilité macroéconomique.
OBS: macroéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).