English (National and International Economics; Currency and Foreign Exchange)
multi-country macroeconomic model
CONT: In the field of econometric modelling, a major project was launched which was concerned with the development of an ESCB (European System of Central Banks) multi-country macroeconomic model and involved collaboration between the EMI (European Monetary Institute) and NCBs (National Central Bank).
French (Économie nationale et internationale; Politique monétaire et marché des changes)
modèle macroéconomique multipays [masculine noun]
CONT: En ce qui concerne la modélisation économétrique, un projet d'envergure a été lancé, portant sur l'élaboration d'un modèle macroéconomique multipays pour le SEBC (Système européen de banques centrales) et ayant nécessité une collaboration entre l'IME (Institut monétaire européen) et les BCN (Banque centrale nationale).
OBS: macroéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).