English (Economics)
macrofactor
French (Économique)
facteur macroéconomique [masculine noun]; macrofacteur [proposal, masculine noun]
CONT: Nous n'apportons pas de modifications significatives à la composition de nos portefeuilles en fonction de nos prévisions en matière d'économie, de taux d'intérêt ou de quelque autre facteur macroéconomique que ce soit.
OBS: macroéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Economía)
macrofactor [masculine noun]
DEF: Elemento del entorno de grandes agregados que afecta el desarrollo económico y las políticas fiscales y financieras de un país.