English (Ecology (General))
macroecology [correct]
CONT: Macroecology is a way of studying relationships between organisms and their environment that involves characterizing and explaining statistical patterns of abundance.
French (Écologie (Généralités))
macroécologie [correct, feminine noun]
CONT: La macroécologie est l'étude de la distribution et de l'abondance des espèces à de grandes échelles d'espace et de temps. [On] a défini les approches et le domaine de la macroécologie comme une voie nouvelle d'étude des relations entre les organismes et leur environnement d'une part, et d'explication statistique des patrons d'aires de distribution géographique et de dynamique de leurs effectifs d'autre part.