English (Loans)
policy loan
DEF: Loans made in support of policy and institutional changes, rather than for specific projects.
OBS: Normally given under the structural adjustment and sector adjustment lending programs.
French (Prêts et emprunts)
prêt à l’appui [masculine noun]; prêt en faveur de réformes [masculine noun]; prêt à l'ajustement macroéconomique [masculine noun]
OBS: macroéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Préstamos)
préstamo en apoyo de reformas de políticas [masculine noun]