English (Engineering Tests and Reliability; Welding and Soldering (Metals); Placement of Concrete)
macro-etch specimen
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Soudage (Métal); Mise en place du béton)
éprouvette soumise à une attaque macrographique [feminine noun]
CONT: Méthodes de soudage. (...) dans le cas d'un joint liant une barre d'armature à une pièce de charpente, démontrer une fusion complète et être exemptes de toute imperfection qui ne satisfait pas aux exigences de qualité de la norme ACNOR W186, lorsqu'une éprouvette soumise à une attaque macrographique est examinée (...)